Механика грунтов

10 Февраль 2018

Что нужно знать при начале земляных работ?

Частный земельный участок в лесном массиве или бывшее сельскохозяйственное поле популярные места для малоэтажного строительства. Реже встречаются скальные участки и песчаные сухие грунты, поэтому геология земельного участка сложная и иногда не совсем пригодная под строительство частного дома.

Мы рассмотрим понятие – механика грунтов и определим, на что необходимо обратить пристальное внимание владельцу земельного участка.

Просто определить строительные свойства грунта без изысканий трудно, многие не делают данную процедуру перед строительством дома и при земляных работах определяют уже строители с чем предстоит иметь дело.

Если грунты не насыпные, а естественного происхождения, то это упрощает задачу формирования плана производства земляных работ. Все понимают, чем отсыпать участок, подходящими нерудными материалами: песок, песчано-гравийная смесь, щебень. Ингода используют строительные отходы, такие как битый кирпич, грунт с котлована в виде гравия, каменей и песка. Встречаются рискованные работы по перемещению плодородного слоя и глины с каменными отложениями.

Массив грунта находится непосредственно под сооружением и рядом с ним и деформируется от усилий, передаваемых ему с помощью фундаментов. Если строительные свойства грунтов основания мы специально не улучшаем и не изменяем, то такое основание называется естественным в отличие от искусственного основания, в котором строительные свойства грунтов преднамеренно нами улучшены для того, чтобы уменьшить сжимаемость грунтов, увеличить их прочность, изменить водопроницаемость и др. Основания, созданные искусственно уложенными грунтами в результате отсыпки с уплотнением, также называются искусственными. Точное определения свойств массива грунта под основание позволит избежать осадочности и деформации фундамента со временем, его разрушении и трещин в доме. Может произойти эффект движения грунтов и водонасыщения, тогда комфортно эксплуатировать земельный участок не получиться. Фундамент основа сооружения, но держит его подготовленный котлован или утрамбованная насыпь, что характерно для монолитных плит коттеджей.

Если просто сказать, то вызовите специалиста на земельный участок перед любым началом приобретения или строительными работами. Простые ответы можно найти в дипломных работах институтов, научных статьях, проектных программах типа plaxis, но знания и опыт геотехника-строителя незаменим. Если вы отсыпали участок глиной, то ждать придется 30 лет до возможного начала фундаментных работ.

Мы живем на севере и промерзание грунтов не безопасно для обычного фундамента. Если происходит промерзание грунта, то увеличиваясь сам в объеме, стремится вытолкнуть фундамент кверху. На фундамент в этом случае действуют силы морозного пучения и напряжение создаётся с двух сторон, от подошвы фундамента и давления самого строения. Если фронт промерзания опускается ниже подошвы фундамента, то начинает увеличиваться в объеме грунт под фундаментом; и за счет этих сил, именуемых нормальными силами морозного пучения, происходит выталкивание фундамента.

Для предотвращения разрушения фундамента необходимо осушение грунтов с помощью дренажа, отвод поверхностных вод, утепление грунтов около фундамента и самого фундамента также во всех наружных плоскостях. Применение обсыпок из слабопучинистых грунтов, крупнозернистого песка и щебня позволяет избежать данного действия. Отсевы, пылеватые пески, суглинки, супеси не подходят под отсыпку для фундамента Вашего дома. При запросе в интернете «механика грунтов», вы можете самостоятельно найти формулы расчета по законам Кулона, Мора и др. Построить диаграммы и вычислить все необходимы данные полезные для проверки выполняемых работ на земельном участке. Советуем строительным компаниям не пренебрегать научными знаниями и не смотреть видеоролики прорабов, как сделать фундамент своими руками, т.к. данная информация не имеет официального научного подтверждения. Все должны понимать, что не посмотреть какие протекают процессы под фундаментом, движения отсыпки, насыщения водой и разрушение основы фундамента, вымывание и частичная потеря устойчивости после усадки фундамента.

Конечно фундамент для малоэтажного дома, это не опоры мостовых высоко-тоннажных конструкций или фундаменты небоскребов, но ответственный подход нужен не только на личном опыте. Полностью консолидированные под действием веса вышележащей толщи грунты имеет огромную массу и для коттеджа больше необходима проработка именно точных проектных данных.

Как выполнить земляные работы экономичным способом?​ Необходимо не увеличить объем отсыпки,​ а проверять геологию, также использовать точное количество​ арматуры и бетона, чтобы каждая конструктивная особенность придавала надежность​. ​Т​еплоэффективность фундамента ​должна быть с тепловым расчетом, что влияет​​ на эксплуатацию вашего дома.

Механика грунтов –​ ​важная строительная дисциплина, ​которую должен знать каждый, кто занимается земляными работами.
поделится этой статьей

Свяжитесь с нами уже сегодня Задайте нам вопросы и получите подробный профессиональный ответ.