Фундаменты для коттеджей

10 Август 2017

Многочисленные виды фундаментов используются для возведения коттеджей и домов. Многие начинают отсыпать участки, а уже потом планировать инженерные сети, что ошибочно. Выбирая дешевые свайные фундаменты можно решить проблему с рельефом, выборкой грунта и, вообще, не разрабатывать участок, что выгодно на первых этапах строительства. Монолитная плита значительно дороже, что совершенно логично, также ленточный фундамент уже редко востребован потребителем. Ленточный фундамент надежнее свайно-винтового. Решающим значением является стоимость фундамента без инженерных сетей, поэтому многие не вдаются в подробности о долговечности, теплоотдачи, теплопроводности, надежности установленных конструкций дом и т.д. Не будем критиковать выбор потребителя и остановимся на фактах, которые доказывают, что свайные винтовые фундаменты не регламентируются четко по ГОСТам. Они могут быть выполнены из любого сплава, обработаны любым защитным от коррозии составом и вкручены на любую глубину ниже точки промерзания. Выбор всегда определяет человек, а компании стремятся к получению прибыли и увеличения доходности и объемов. Поэтому составляющая монолитного фундамента – это стоимость материалов, а свайных – работа, т.к. себестоимость материалов очень низкая. Свайный фундамент идеален под небольшой дачный дом эконом класса. Теплые полы, облицованные плиткой или эффективное утепление при свайном фундаменте очень сомнительны. Качественное исполнение полов в доме требует еще больших затрат по сравнению с первым платежом. Выбор за потребителем, но мы хотим более подробно рассказать о монолитных плитных фундаментах для коттеджей и домов с постоянным проживаниям.

Монолитные плиты с ребрами жесткости или сплошные для насыпных или нестабильных грунтов. Многие земельные участки требуют отсыпки ПГС и песком для возможности возведения цельно-монолитного фундамента. Такие фундаменты утепляют экстрадированным пенополистиролом и это определяет в будущем теплоэффективность дома и работу теплых полов. Утепленная шведская плита с закладкой теплых полов сразу при заливке фундамента выгодна, но необходим подробный проект дома. Закладка всех инженерных коммуникаций и труб канализации происходит заранее, особенно важно замерить уровень грунтовых вод весной и определить место автономной канализации, направление водоотведения с участка. Вводы воды и электрических сетей делают в техническое помещение, где будет размешено оборудование. Назовем самые типичные ошибки, когда отсыпают отсевом или отходами от камнеобработки, делаю выводы только стояков канализации и гильзу под воду и кабеля сетей электричества, также многие пренебрегают работай трамбовки, надзором над армированием и гидроизоляции. Правильный фундамент можно получить только при строительном контроле и соблюдения СНиП. Заказчик не должен разделять ответственность подрядчиков и лучше выбирать на основном этапе одну домостроительную компанию.

Фундамент является основой дома, поэтому облицовка плиткой на монолитном основании с теплыми полами лучший вариант, такой пол будет радовать своим комфортом долгие десятилетия. При выборе любого материала, например, ламината или инженерной доски, вы, после износа полов, дешевым способом сможете заменить напольное покрытие, поэтому деревянные лаги на первом этаже лучше не применять. Второй этаж с деревянными лаги, без монолитного перекрытия, может прослужить более ста лет, так нет контакта с влажностью и низкими температурами.

Для правильного выбора технологии домостроений в части устройства фундамента всегда нужен анализ сметы и разреза фундамента, а также всегда выезд специалиста на земельный участок для определения всех особенностей. Даже перед покупкой и выборе земельного участка, лучше вызвать специалиста на место для определения объема земляных работ.

Гарантии всегда важнее стоимости и лучше опираться на фундаментальные знания и широкий опыт. Надежность во всем и без всяких рисков – это правильное направление в строительстве собственного дома.

поделится этой статьей

Свяжитесь с нами уже сегодня Задайте нам вопросы и получите подробный профессиональный ответ.