История возведения карельских домов и альпийских шале.

15 Февраль 2021

Мы жили в таких домах, и знаем не только что такое сени (прихожая), хлев (миниферма), светлица (парадная комната), клеть, рубка в охряб и охлоп, погреб, рундук (ларь для одежды), но также низкие потолки и двери, тусклые окна. Северный край Карелии требовал основательные дома для суровой зимы, особая эргономика для работы в хлеву и отдых в спальне с печью, где лежанка имела лечебные свойства.

Карельские дома требовали много труда от заготовки древесины до рубки топором. Внутри имели отесанные стены по типу лафета, чтобы было удобнее убирать и ставить мебель. Многие карельские дома представляют с большой избой из бревна, но это продуманный деревянный мини городок для большой крестьянской семьи. Сейчас мы часто видим проекты Шале, которые издавна были начлегами для пастухов в Альпах, уже в современном виде с панорамными окнами, просторными балконами соединненными со спаленей и ванной комнатой. Все это уже далеко от исторического назначения, но душвно по-деревенски с приятным обликом.

Роскошные альпийские шале из камня и кедра, и исторические карельские избы выигрывают в загородном зодчестве, если их преобразить на современый лад.

Развитии искусстного деревянного зодчества в Карелии с холодными климатическими условиями происходило в отсутствии крепостного права, и карельские крестьяне жили в относительном экономическом благополучии до 1917 года. Новое развитие эпохи потресений изменило традиционный уклад жизни. В советское время все было стандартизированно и упрошено, появились бараки для жизни новых крестьян, которые выбрали труд во имя почета и наконец общего процветания. Все деревянное зодчество потеряло маштаб, церкви разграбили, загородные дома переустроили без больших шлевов и численность семей сократилось.

Частная собственность исчезло и за этим последовали другие передовые технологии, многоквартирых деревянных домов для работы в совхозах. Пока пастухи все также продолжали отдыхать в шале, больших карельский дома и русских изб стало меньше. Деревянное зодчество вещь хрубкая и пятиэтажный дом в деревне был технологическим чудом со всеми удобствами. Вместо печи-титан, вместо бани-чугунная ванная, вместо калиток хлеб по талонам. Все было потом усовершенствовано, уже забыты традиции и быт, лишь остались воспоминания о тяжелом труде крестьян. Крестьян у которых был свой собственный дом.

Альпийское шале сейчас имеет каменный первый этаж для надежности и долговечности дома, второй этаж из деревянного лафета для спален и здоровой атмосферы. Вы можете заказать проект с возведением из керамоблока, кирпича с надсройкой 2 этажа из сибирского керда. Это будет тот дом, который бы построили раньше, но имели технологий и возможностей. Карельские дома не строили из сухостойной сосны, тут отдельная тема для разговора. Сравнивая технологии и тему деревянного домостроения в Карелии, Архангельске, Вологде вы будите удивлены работой мастеров, и сейчас эти заказы на дома есть только в Москве.

Карельские дома особенные и имеют свою историю, они памятники архитектуры и мы надеямся на большее внимание профессионалов, краеведом, архитекторов, которые будут изучать все примеры успешных реализаций.

Вернемся к пастущьим домам и их популярности на горнолыжных куротах. Если вам доведется отдохнуть в них долгое время, вы вспомните о жизни карельских крестьян, которые строили дома сто лет назад.

Мы стараемся поделиться опытом и знаниями на самом высоком уровне, но пока строительство качественных коттеджей не имеет массового спроса. Мы надеемся на прогресс знаний и технологий в области домостроения.
поделится этой статьей

Свяжитесь с нами уже сегодня Задайте нам вопросы и получите подробный профессиональный ответ.