Строительство туристических баз в Карелии.

15 Январь 2021

Сегода отдых стал более комфортным и даже туристические базы хотят совместить СПА и русскую баню, ресторан и огненные барбекю. Клиенты более избирательны в кухни, удобствах спального места, ландшафтных отобенностей и видов из окна арендуемого дома. Туристическая база представляет собой сложную экосистему, где семейный отдых должен быть многообразен для каждого клиента и возраста. Локация определяет многое и интеграция в естественный ландщафт должна быть гармоничной. Все природное, настоящее, самобытное, дерево, камень, вода, огонь и воздух соединяется в архитектурной концепции. Наша компания уже строила турбазы, поэтому понимание ошибок в проектировании приходит через годы эксплуатации, когда мы строили по чужим проектам. Сейчас мы уверены в опыте проектных инженерных решений, где успешные проекты не рождаются на чертежах в офисе дизайнерских студий. Сделать турбазу с расчетом на улучшение вида с течением времени.

Аутентичность туристиеческих баз в Карелии сродна деревенским домам с банями вдоль берега, пирсами с лодками для постоянной ловли рыбы в сети. Туристическая база сейчас требует большего внимания к делатям комфортного проживания, поэтому дорожная карта успешного проекта начинается с концепции, разработанной командой профессионалов. Опыт строительства туристических баз из полярной сосны Kelo или каркасных домиков для сдачи сильно отличается по сроку эскплуатации. Выбирая новые тенденции в строительных технологий возведения можно не расчитать эксплуатационные характеристики. Поэтому сейчас мы наблюдаем ускорение процессов физического износа туристических баз, которые требуют капитальной реконструкции. Мы предлагаем экономические модели с камитализацией вложенных средств, где показан график удороржания объекта, его энергоэффективность, привлекательность через призму скептиса, когда заказчик-инвестор получает гарантии рентабельности объекта после окупаемости.

Какие стандарты качества должны быть обязательными?

Первое. Туристические базы проектируются с созданием уникальной досуговой инфраструктуры, активный отдых, релакс СПА и авторская этническая кухня. Наличие проектной документации необходимо для контроля строительства и дальнейшей эксплуатации. Крупных компаний в этой отрасли нет, т.к. нет уверенного спроса и все работают над проектированием жилый комплексов. Как проект ресторана начинает меню, так туристическая база начинается с сервиса на природе.

Второе. ГОСТы и СНиПы в малоэтажном строительстве практически не используются, т.к. нет государственной экспертизы таких жилый строений. Простроить можно просто хлам и все на ответственности подрядчика, а после пяти лет и эти гарантии исчезают. Заводской домокомплект также может быть выполнен по собственному ТУ завода и опять ничего о качестве.

Третье. Строительный контроль в фирме или у частных универсальных спецов по всем вопросам, строителей в пятом поколении не смогут сами решить все вопросы качества, т.к. этих знаний просто нет. Например, мы строили с финами коттеджный поселок и удивились параметрам контроля. Многие специалисты просто не смогут соответствовать этим требованиям.

Четвертое. Договор и акты описывают только материальную ответсвенность, а вопросы стандартов качества там нет в соотношении времени. Утеплитель прослужит без ремонта 20 лет, стены 30 лет, кровля 15 лет, котел 5 лет или один год и т.д. Как сдалать, только смотреть на живые старые объекты компании и анализаровать.

Пятое. Стоимость не влияет на качество, т.к. компании строящие дешевые дома массово зарабатывают больше, чем на элитном домостроении компания, где ужимается бюджет и растут требования. Компании вырабатывают внутренние ориентиры стандартов, а эксперты говорят об общих правилах, который также нет. Кто в лес, кто по дрова на деньги заказчика. Если автомобильные концерны конкурируют, то в малоэтажном строительстве ее нет.

Вы можете проконсультироваться в нашей компании по любому вопросу в области домостроения. Мы стараемся поделиться опытом и знаниями на самом высоком уровне, но пока строительство качественных коттеджей не имеет массового спроса. Мы надеемся на прогресс знаний и технологий в области домостроения.
поделится этой статьей

Свяжитесь с нами уже сегодня Задайте нам вопросы и получите подробный профессиональный ответ.